11.11.13

Marketing e Inovação: Melhores Posts, Artigos e Vídeos - Outubro/2013

Os melhores links que vi neste mês de Outubro/2013 sobre Marketing, Ciência, Tecnologia e Inovação - e vou compartilhando no Twitter, Facebook, Linkedin e Google+.



Curso Online de Redação Científica por Gilson Volpato http://buff.ly/1aOW5fg

Programa Econômico para 2015-2018 http://buff.ly/189QFY7

Mariana Mazzucato: How the State Drives Innovation http://www.youtube.com/watch?v=yPvG_fGPvQo

Garry Kasparov - A obsessão pelos erros http://www.youtube.com/watch?v=ePH3KkxJ9k0

Vídeo: Mapa Estratégico da Indústria 2013-2022 http://www.youtube.com/watch?v=FRgWAlePPSk

Carlota Perez: Entering a paradigm with flexibility and variety http://vimeo.com/53576836

How Technology Is Transforming Our Brains http://www.digitaltonto.com/2013/how-technology-is-transforming-our-brains/#utm_source=feedly

The Future of Marketing http://www.digitaltonto.com/2013/the-future-of-marketing/#utm_source=feedly

Conheça o Solara, drone alimentado por energia solar que pode ficar no ar por 5 anos http://www.engenhariae.com.br/tecnologia/conheca-o-solara-drone-alimentado-por-energia-solar-que-pode-ficar-no-ar-por-5-anos/

If You Want To Innovate, Follow These 5 Rules http://www.digitaltonto.com/2013/if-you-want-to-innovate-follow-these-5-rules/#utm_source=feedly

RSA4 - 4ª Reunião Semestral da ANSP - SDN CONVERGÊNCIA REDE-NUVEM - Media Center http://www.faacwebtv.com.br/ondemand/index.php?id=30

The Future of Learning, Networked Society http://www.youtube.com/watch?v=quYDkuD4dMU

Excelente => Brasil 2022: Tendências, cenários e insights para o setor de mídia http://buff.ly/1atUzgk

5 Habits of Highly Effective Communicators - - The Buffer Blog http://blog.bufferapp.com/why-talking-about-ourselves-is-as-rewarding-as-sex-the-science-of-conversations?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed:+bufferapp+(Updates+and+tips+from+Buffer)

Are Smart Cities Really That Smart? http://buff.ly/HjjbA9

151 Coisas que as Pessoas Mais Inteligentes do Mundo Temem http://www.vice.com/pt_br/read/150-coisas-que-as-pessoas-mais-inteligentes-do-mundo-temem

Histórias Corporativas - Walter Longo http://www.youtube.com/watch?v=ytIDFGNS6uI

Café Filosófico: A utopia do autoconhecimento - Ricardo Goldenberg http://www.youtube.com/watch?v=hDhtnXt3TeM

Why Do So Many Incompetent Men Become Leaders? http://blogs.hbr.org/2013/08/why-do-so-many-incompetent-men/

Brazil’s Next 10 Hottest Business Cities http://rotterdamweek.com/2013/03/27/brazils-next-10-hottest-business-cities-2/#!

NovaGenesis: Uma Nova Arquitetura de Internet http://www.engenhariae.com.br/tecnologia/novagenesis-uma-nova-arquitetura-de-internet/

Falácia do Planejamento http://fernandonogueiracosta.wordpress.com/2013/08/31/falacia-do-planejamento/

The New Era of Cognitive Computing http://www.slideshare.net/IBMZRL/the-new-era-of-cognitive-computing

Complicações: Ricardo Abramovay -Desafios para a Economia Verde - YouTube http://buff.ly/18FhIeN

8 vídeos! :) - Part 1: SDN for Optical Transport - YouTube http://buff.ly/1hXQ7cn

As Novas Internets: Como Seriam? Como Afetariam Nossas Vidas? | Engenharia é: http://buff.ly/1cv1lqM

The Nobel Prize in Economic Sciences 2013 - Popular Information - Trendspotting in Asset Prices http://buff.ly/17puBIu

É cada vez + assim : I Forgot My Phone - YouTube http://buff.ly/17JjOh2

CARL SAGAN: Livros são sensacionais http://outrosquadrinhos.com.br/hq/lapis-zen/carl-sagan-livros-sao-sensacionais/

BILL WATTERSON: A cartoonist's advice http://feedly.com/k/19IwHWOx1

Porque você deve viajar enquanto é jovem – e depois também http://viagemevoo.com/2013/porque-voce-deve-viajar-enquanto-e-jovem-e-depois-tambem

11 Unexpected Lessons From Awesome Teachers http://mashable.com/2013/06/07/lessons-from-awesome-teachers/

Walter Longo (29/08/2013) - Adnews na TV - YouTube http://buff.ly/GJioHq

Jean-Pierre Lebrun - A satisfação impossível - YouTube http://buff.ly/15JHXyG - tem que selecionar as legendas em português

Sendhil Mullainathan: Como resolver problemas sociais com uma cutucada http://buff.ly/16FhWXk

O que faz um designer industrial? - Comunicadores.info http://comunicadores.info/2013/09/30/o-que-faz-um-designer-industrial/

ContinueCurioso : luiz sérgio pessôa cc - YouTube http://buff.ly/18GFUiV

Pesquisa Fapesp: Análise dos caminhos trilhados pela ciência do Brasil e da Coreia do Sul http://buff.ly/18GkeTX

Why Women Leave Tech Companies, And What To Do About It http://www.fastcoexist.com/3018388/why-women-leave-tech-companies-and-what-to-do-about-it?partner=rss

Muito bom! ? Matéria de Capa - Cidades do futuro - TV Cultura - YouTube http://buff.ly/18wsXYO

Bairro solar na Alemanha produz quatro vezes mais energia do que consome http://ciclovivo.com.br/noticia/bairro_solar_na_alemanha_produz_quatro_vezes_mais_energia_do_que_consome

World’s First Inflatable Concert Hall Will Tour Recovering Areas in Japan http://buff.ly/18vOgtu

FANTÁSTICO. Assista em Tela Cheia, na qualidade máxima => Sebastião Salgado. GENESIS - YouTube http://buff.ly/15uqLgs



Gostou? Compartilhe:
TwitterStumbleupondel.icio.us

0 comentários:

Blog Widget by LinkWithin